Subasta 982, Lote # 114 ANTONI TÀPIES (Barcelona, España, 1923 - 2012) Llambrec Material V, 1975 Firmada Litografía XII / XXV Con documento del Taller del Prado. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Pertenece al libro de artista Llambrec Material, 1975, conformado por 12 litografías. La suite completa contiene poemas del crítico y poeta o Shûzô Takiguchi. Llambrec material, la Mirada de la materia, la transparencia del muro…Una obra que en 1975 fue publicada por taller impresor. 76 x 56 cm Estimado $18,000-26,000